
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সভাপতি হাসানুল হক ইনু বলেছেন, ১৫ আগস্টের পরে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সাম্প্রদায়িকতা, জ’ঙ্গিবাদ ও পা’কিস্তানপন্থার অন্ধকার থেকে আলোর পথে এসেছে বাংলাদেশ। এ ফেরত যাত্রায় একটাই লক্ষ্য আর ১৫ আগস্ট হবে না, ২১ আগস্ট হবে না, এদেশ আর পা’কিস্তানপন্থায় ফেরত যাবে না।
মঙ্গলবার (২৩ আগস্ট) দুপুরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭তম শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ সাম্যবাদী দলের (এম-এল) আলোচনা সভায় বিশেষ অ’তিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু বলেন, ১৫ আগস্টের হ’ত্যাকা’ণ্ড সে’নাবাহিনীর কিছু সদস্যদের বিচ্ছিন্ন কোনো ঘটনা নয়। এটি বৃহৎ গোষ্ঠীর পরিক’ল্পি’ত হ’ত্যাকা’ণ্ড। এ খু’নি চক্রান্তকারীদের হাত ধরে পরবর্তীতে একাত্তরের যু’দ্ধাপরাধীরা আঁস্তাকুড় থেকে ফিরে আসে রাজনীতিতে।
সাম’রিক শাসকদের বর্ধিত সংস্করণ বিএনপি দাবি করে ইনু বলেন, বিএনপি খু’নি, একাত্তরের রাজাকার ও সাম’রিক শাসকদের উত্তরাধিকার বহন করতে শুরু করে। তারা এদেশে অ’পরাজনীতির বাহক, বাংলাদেশকে পিছিয়ে দিয়েছিল তারা।
শেখ হাসিনার নেতৃত্ব সফল উল্লেখ করে ইনু বলেন, সমৃদ্ধি ও উন্নয়নের মুখ দেখছে বাংলাদেশ। কিন্তু চ্যালেঞ্জ একটাই ধ’র্মের মুখোশ পড়া এক গোষ্ঠী বাংলাদেশকে তা’লেবানি শাসনে নিয়ে যেতে চায়। এ সুযোগে বিএনপি-জামায়াত ঘোলা পানিতে মাছ শিকার করছে। আর অন্য গোষ্ঠী হলো বঙ্গবন্ধু যাদের ‘চাটার দল’ বলেছিলেন। এরা জনজীবনকে অস্থির করে তুলেছে। এই দুই বিপদ থেকে, চক্রান্ত থেকে রক্ষা পেতে শুধু ১৪ দল নয়, ১৪ দলের বাইরেও যারা তাদেরও সক্রিয় হতে হবে। তার জন্য বিএনপি-জামায়াতকে ক্ষমতার বাইরে রাখতে হবে।
গণতন্ত্রী পার্টির সাধারণ সম্পাদক ডা. শহিদুল্লাহ বলেন, ষড়যন্ত্র মা’ম’লায় বঙ্গবন্ধুকে পা’কিস্তানিরা হ’ত্যা করতে চেষ্টা করেছিল। সেটা পা’কিস্তানপন্থীরা সফল হয় পঁচাত্তরের ১৫ আগস্টে।
মৌলবাদ ও জ’ঙ্গিবাদ থেকে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ নিরাপদ আছে উল্লেখ ডা. শহিদুল্লাহ বলেন, মু’সলিম অধ্যুষিত বাংলাদেশে জ’ঙ্গিবাদের কাছে হোঁচট খাওয়ার হাত থেকে শেখ হাসিনা রক্ষা করেছেন।
আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া বলেন, আগস্ট মাস বাঙালির জন্য স্ম’রণীয় মাস। এ মাসে যেমন জাতীয় শোক দিবস তেমনি আগস্টে রবীন্দ্রনাথ, কাজী নজরুল ই’স’লা’ম ও জাতীয় নেত্রী আইভি রহমানের মৃ’ত্যুবার্ষিকী। শেখ কা’মাল, শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের জন্ম আবার আগস্ট মাসে।
তিনি বলেন, ‘খালেদা জিয়া বলেছিলেন শতবছর আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসতে পারবে না, সেজন্য ২১ আগস্ট ঘটিয়েছে মা-ছে’লে মিলে। এই ষড়যন্ত্র এখনো শেষ হয়নি। সেই ষড়যন্ত্রে একটা পরিবারই দায়ী, সেটা জিয়া পরিবার। দেশে খু’ন-গু’ম-অ’গ্নিসংযোগের জন্যও দায়ী এ পরিবার।
বাংলাদেশ সাম্যবাদী দলের (এম-এল) সাধারণ সম্পাদক দিলীপ বড়ুয়া বলেন, ‘মেহনতী মানুষের মুক্তির জন্য আম’রা পা’কিস্তানের ২২ পরিবারের বি’রু’দ্ধে আ’ন্দোলন করেছিলাম। এখন ২২২ পরিবারের সৃষ্টি হয়েছে বাংলাদেশে। জনগণের কাছে রূপরেখা দিতে পারছে না বিএনপি তথা সাম্প্রদায়িক দলগুলো। তারা শেখ হাসিনার উৎখাত চায় কিন্তু ব্যক্তি বিশেষের উৎখাতের মধ্যে দিয়ে পরিবর্তন হয় না। তাদের সে ষড়যন্ত্র সফল হবে না। ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় ১৪ দল শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গ্রামে-গঞ্জে ছড়িয়ে পড়বে। তখন তারা পালানোর পথ খুঁজে পাবে না।
অন্যান্য কমিউনিস্ট পার্টির সমালোচনা করে দিলীপ বড়ুয়া বলেন, আপনাকে একটা ধারা মানতে হবে, মধ্যপন্থা বলে কিছু নেই। মুক্তিযু’দ্ধের ধারাকে এগিয়ে নিতে গণতান্ত্রিক-প্রগতিশীল দলগুলোর উচিত আজকের সরকার প্রধান শেখ হাসিনাকে সম’র্থন করা।
সভায় আরও বক্তব্য রাখেন ওয়ার্কাস পার্টির পলিট ব্যুরোর সদস্য আনিসুর রহমান মল্লিক প্রমুখ।